提问者 16******778

在下班途中发生交通事故,属于工伤吗?

根据《工伤保险条例》第14条规定,职工下列情形应当认定为工伤: 1、在上下班途中,受到非本人主要责任交通事故伤害的。 非本人主要责任,是指同等责任、次要责任和无责任的情形;因本人主要责任和全部责任的交通事故受到伤害的,即不属于工伤。 2003年出台的《工伤保险条例》关于在上下班途中,受到机动车事故伤害构成工伤,没有责任的限定;2010年修订后的《工伤保险条例》增加了责任的限定,即非本人主要责任(同等、次要)才构成工伤。 这时要特别注意,在认定职工道路交通事故是否属于工伤时应当考虑下列4个必备要素: (1)上下班的规定时间; (2)上下班的必经路线; (3)无本人责任或非本人责任; (4)机动车事故。 2、在工作时间因工作原因受到交通事故伤害的。 在工作时间因工作受到交通事故伤害的职工,既包括作为机动车驾驶员的职工受伤,也包括非驾驶员的职工受伤。 所以,上下班途中出了车祸是否构成工伤是要根据实际情况来判定的,如果自己不负主要责任的话,应当认定为工伤。 如果单位未缴纳工伤保险费,一旦员工发生工伤,单位应按照《工伤保险条例》规定的项目和标准赔偿工伤保险待遇,在工伤赔偿中,会涉及到工伤职工劳动能力鉴定,所以具体能赔付多少钱需要根据工伤实际情况来判定。
上一页 1 3 4 5 6 7 152 下一页