提问者 莱楠楠
已解决
用人单位能否与劳动者约定不参加社会保险?

我来回答 我来回答
最佳答案
亲亲小保 小保官方问答
点赞

您好,社会保险是由国家建立并强制要求各类企业和劳动者参加的一项保障制度,所有用人单位和劳动者均有权利和义务参加社会保险,用人单位不得以任何理由不为劳动者参加社会保险。《广东省工资支付条例》第十四条规定,用人单位按照有关规定从劳动者工资中代扣下列款项: (1)劳动者应当缴纳的个人所得税。 (2)劳动者个人应当缴纳的各项社会保险费和住房公积金。 (3)人民法院判决、裁定代扣的抚养费、赡养费、扶养费。 (4)法律、法规规定或者双方约定应当代扣的其他款项。