试用期不为员工缴纳社保可以吗?

天翔

社保
收起
最佳回答
小保官方问答
1个赞

答案是不可以,《劳动合同法》第十九条规定,试用期包含在劳动合同期限内,第七十二条规定,与劳动者建立劳动关系的用人单位应当在建立劳动关系之日起为劳动者缴纳社会保险费。因此一旦企业与员工建立劳动关系,签订了劳动合同,就要依法为员工缴纳社会保险,现实中很多企业或是心存侥幸或是没有重视,都没有为试用期的员工缴纳社保,但从发生的很多案例来看,员工在试用期期间发生工伤而引发的纠纷非常多,企业莫要因小失大,一旦意外发生,和几个月试用期的社保费相比,对员工的赔偿费将是很大的数额。 

1条回答
小程序码 文章二维码
扫描分享问题
我来回答